melhores tablets black friday 2026

Os Melhores Tablets para Comprar na Black Friday de 2026!

Guia de Compras e Dicas
⚠️

Aviso de transparência: este post contém links de afiliado.
Se você clicar e comprar, recebemos uma pequena comissão — sem nenhum custo extra para você.
Participamos dos programas de afiliados da Amazon, Mercado Livre, Shopee e Magalu (Magazine Luiza).
Como Associado da Amazon, ganhamos uma comissão pelas compras qualificadas.
Preços e disponibilidade são informados pelas lojas e podem mudar a qualquer momento.
As recomendações são nossas e não são influenciadas pela comissão.

Para estudar e fazer tarefas do dia a dia, vamos juntos conhecer em detalhes os melhores tablets para comprar na black friday e decidir o que realmente vale a pena de acordo com seu perfil de uso.

Eu começaria pelo Galaxy Tab S10 FE; para uso profissional, pelo iPad Pro M5 ou Galaxy Tab S11 Ultra. Mas um desconto alto compensa se o aparelho não servir bem depois da promoção? Eu compararia primeiro o que cada modelo oferece para o seu uso e só então observaria o preço. A Black Friday é um momento para acompanhar ofertas, não uma promessa de desconto em todos os produtos.

Separei opções de entrada, intermediárias e premium, com pontos fortes diferentes. Assim, você pode ajustar a escolha ao orçamento, aos acessórios necessários e às tarefas que pretende fazer. Uma boa compra começa por escolher o aparelho que resolve seu uso, não por perseguir o maior desconto.

Sumário

Principais pontos

  • Galaxy Tab S10 FE: minha escolha para estudo e tarefas diárias.
  • iPad Pro M5: opção premium para trabalhos profissionais.
  • Galaxy Tab S11 Ultra: alternativa Android para produtividade avançada.
  • iPad Air M3: equilíbrio entre desempenho e recursos.
  • Xiaomi Pad 7: opção Android para acompanhar pelo custo-benefício.
  • Compare a configuração completa, não apenas o desconto anunciado.

Quais são os melhores tablets para comprar na Black Friday 2026?

Minha seleção principal tem cinco destaques: iPad Pro M5 para uso profissional, Galaxy Tab S11 Ultra para Android premium, iPad Air M3 pelo equilíbrio, Galaxy Tab S10 FE para estudar e Xiaomi Pad 7 pelo custo-benefício. Esta seleção apresenta cinco recomendações principais e dez modelos no total para comparar em 2026. Cada tablet atende a um perfil diferente, então começo pelo que pode resolver melhor suas tarefas.

O iPad Pro M5 atende ao uso profissional; o S11 Ultra, a quem prefere Android premium; o Air M3, a quem busca equilíbrio; o S10 FE, ao estudo; e o Xiaomi Pad 7, ao custo-benefício. A tabela resume os cinco destaques, sem substituir a comparação da configuração desejada. Para outras opções de alto desempenho, há também este guia de tablets potentes, com modelos de 2025.

ModeloPerfil de usoMotivo para acompanhar
iPad Pro M5Trabalho profissionalRecursos voltados a tarefas criativas
Galaxy Tab S11 UltraAndroid premiumS Pen e DeX para produtividade
iPad Air M3Estudo e produtividadeChip M3 e opções amplas de armazenamento
Galaxy Tab S10 FEEstudo e anotaçõesS Pen incluída e expansão por microSD
Xiaomi Pad 7Desempenho e mídiaSnapdragon 7+ Gen 3 e bateria de 8.850 mAh

Antes de comparar preços, reduza a lista aos modelos que atendem ao seu uso e ao seu orçamento.

As cinco alternativas completam as dez opções: Galaxy Tab S10 Lite, Galaxy Tab A11+, Lenovo Tab P12, Galaxy Tab A11 e POCO Pad M1. Elas ampliam a seleção para quem quer comparar tablets de estudo, entrada ou entretenimento.

  • Galaxy Tab S10 Lite: escrita à mão e organização.
  • Galaxy Tab A11+: tarefas simples com mais memória que o A11.
  • Lenovo Tab P12: alternativa para incluir na comparação.
  • Galaxy Tab A11: opção de entrada para tarefas básicas.
  • POCO Pad M1: consumo de mídia e entretenimento.

Uma lista curta também facilita observar diferenças entre modelos e evitar comparar aparelhos com funções muito distintas. Antes de comparar preços, reduza a lista aos modelos que atendem ao seu uso e ao seu orçamento.

--------------- Continua após a publicidade ---------------

  • Tablet com 128GB de armazenamento, 8GB RAM, Wi-Fi 6, Android 15, certificação IP68 e suporte à S Pen para máxima produti…
  • Tela imersiva de 10,9 pol. com 90Hz, câmera traseira 13MP e frontal 12MP Ultra Wide, design elegante na cor Prata
  • Resistente à água e poeira com IP68, compatível com caneta S Pen e equipado com processador Exynos 1580 para alto desemp…
  • Imagens suaves com uma taxa de atualização de até 120 Hz: o POCO Pad M1 está equipado com uma tela de taxa de atualizaçã…
  • Plataforma móvel Snapdragon 7s Gen 4: com a plataforma móvel Snapdragon 7s Gen 4 no centro de seu desempenho, o POCO Pad…
  • Quadrofonia para som estéreo imersivo: o POCO Pad M1 suporta Dolby Atmos e oferece uma experiência de áudio imersiva par…

Como planejar a compra de um tablet para a Black Friday?

A Black Friday de 2026 será na sexta-feira, 27 de novembro, então vale chegar à data sabendo qual configuração atende ao seu uso. Escolher um tablet antes da promoção ajuda a comparar a mesma configuração, mas não garante uma oferta. A Cyber Monday será em 30 de novembro, três dias depois da Black Friday. A data pode servir para continuar acompanhando o mesmo modelo.

A Black Friday é uma ocasião para acompanhar um tablet previamente escolhido, sem presumir que todo modelo ficará mais barato. Para chegar à data com uma decisão encaminhada, eu faria quatro preparativos:

  • Definir o tipo de uso, como estudo, leitura, jogos ou trabalho.
  • Estabelecer um teto de gasto que inclua acessórios importantes.
  • Decidir se preciso de caneta ou teclado para minhas tarefas.
  • Anotar a variante desejada, incluindo memória e conexão.

Um tablet na Black Friday pode aparecer em várias configurações, mesmo dentro da mesma família. Anotar a variante evita comparar uma versão Wi-Fi com outra 5G ou capacidades de armazenamento diferentes. Eu também separaria o dinheiro para acessórios, caso eles façam parte do uso planejado.

A data da Cyber Monday também pode ajudar quem segue acompanhando a mesma configuração. Isso não muda o plano: comparar o mesmo aparelho e manter o limite de gasto. Anote o modelo e a configuração desejados antes de acompanhar qualquer oferta.

  • Equipado com processador Octa-Core MediaTek Dimensity 6400, 8GB RAM, 128GB de armazenamento, Wi-Fi 5 e Android 15, acomp…
  • Design elegante na cor Cinza com tela LCD de 12,1 polegadas, resolução 2,5K (2560×1600) e taxa de atualização de 90Hz pa…
  • Suporta caneta digital incluída na caixa, ideal para anotações e criatividade, com case protetora para maior praticidade…
  • Recursos de IA
  • Tela Maior (10.9″)
  • Bateria de 8.000mAh

O que comparar antes de escolher um tablet?

Para tarefas básicas, eu começaria por pelo menos 2 GB de RAM, e escolheria 4 GB ou mais se a multitarefa fizer parte do uso. Jogos, edição e muitos aplicativos abertos pedem mais margem do que leitura, navegação e vídeos. A taxa de atualização é a quantidade de vezes por segundo que a tela atualiza a imagem, medida em Hz.

Quatro critérios ajudam a avaliar se um tablet combina com as tarefas reais. Eu daria atenção especial a memória e armazenamento, pois não são a mesma coisa: a RAM sustenta aplicativos ativos, enquanto o armazenamento guarda arquivos e programas.

--------------- Continua após a publicidade ---------------

  • Desempenho e RAM: considere os aplicativos que usa ao mesmo tempo.
  • Armazenamento: estime o espaço para vídeos, arquivos e aplicativos.
  • Duração da bateria: para uso moderado em movimento, busque pelo menos 8 horas.
  • Compatibilidade: confirme se o tablet funciona com a caneta ou o teclado desejado.

Quem usa o aparelho fora de casa precisa pensar na tomada e no tempo longe dela. Para comparar autonomia em situações práticas, veja este teste de bateria de tablets, que aborda navegação, vídeos e tarefas de trabalho.

A ficha técnica deve fazer sentido para o seu ritmo. Um aparelho com RAM modesta pode atender leitura e navegação, mas pode perder agilidade com muitos apps abertos. Já o armazenamento pode ficar curto se você baixar muitos vídeos ou guardar arquivos grandes.

A escolha também muda conforme o acessório que você pretende usar. Uma caneta pode ser útil para anotações, enquanto um teclado ajuda na digitação longa. Compare a ficha técnica com os aplicativos que realmente pretende usar, não só com o número maior na embalagem.

Qual iPad vale a pena acompanhar na Black Friday?

Para trabalhos criativos pesados, o iPad Pro M5 é o iPad que eu acompanharia primeiro; para estudo e produtividade sem exigir recursos profissionais, o iPad Air M3 tende a ser a alternativa mais equilibrada. A diferença está nos recursos profissionais que justificam ou não o custo adicional. Os dois aceitam Apple Pencil e Magic Keyboard, mas compatibilidade não significa que esses acessórios venham na caixa.

melhores tablets para comprar na black friday: Um iPad Pro e um iPad Air exibem aplicativos de desenho e design sobre uma mesa de madeira. Ao lado, há um laptop, lápis de cor e cadernos de esboço, com uma janela ao fundo.

iPad Pro M5 para trabalho profissional

O iPad Pro M5 chegou em outubro de 2025 e usa o chip M5. A tela OLED em camada dupla tem taxa adaptativa de 10 a 120 Hz, com pico de brilho HDR informado de 1.600 nits. Esse conjunto atende edição, desenho e fluxos profissionais que tiram proveito da tela e do desempenho.

As versões de 256 GB e 512 GB têm 12 GB de memória unificada. As opções de 1 TB e 2 TB têm 16 GB. A porta Thunderbolt/USB 4 ajuda em fluxos de trabalho que dependem de conexão rápida, mas pode ser excessiva para navegação e streaming.

--------------- Continua após a publicidade ---------------

O modelo tem versões de 11 e 13 polegadas. É compatível com Apple Pencil Pro, Apple Pencil USB-C e Magic Keyboard. Eu o acompanharia se os recursos profissionais tiverem uso claro, não apenas porque ocupa o topo da linha.

iPad Air M3 para potência com mais equilíbrio

O iPad Air M3 combina o chip M3 com 8 GB de memória unificada. As opções de armazenamento vão de 128 GB a 1 TB, o que permite escolher conforme o espaço necessário.

Esse iPad faz sentido para estudo e produtividade quando não preciso dos recursos profissionais específicos do Pro. Se a diferença de preço justificar abrir mão deles, o Air M3 pode entregar o desempenho necessário sem subir para o modelo mais avançado.

O Air M3 também aceita Apple Pencil Pro, Apple Pencil USB-C e Magic Keyboard. Eu incluiria o custo desses itens na comparação, pois a compatibilidade não confirma que estejam incluídos. Confira o custo dos acessórios separadamente antes de comparar o valor final de cada iPad.

Qual Galaxy Tab premium escolher?

Para quem quer um Android premium para trabalhar com várias janelas, eu escolheria o Galaxy Tab S11 Ultra; quem prefere uma opção mais compacta pode olhar o Galaxy Tab S11. Potência premium não é necessária para leitura, aulas e navegação. A família Galaxy Tab S11 inclui o S11, o S11+ e o S11 Ultra, todos compatíveis com S Pen.

Galaxy Tab S11 Ultra para uma estação de trabalho ampla

O Galaxy Tab S11 Ultra combina processador MediaTek Dimensity 9400+, 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento. A S Pen acompanha o aparelho, e o Samsung DeX oferece um modo de trabalho com janelas e aplicativos.

A tela Dynamic AMOLED 2X tem taxa de atualização de 120 Hz. A combinação pode ajudar em multitarefa e criação, sobretudo para quem quer desenhar ou alternar entre várias tarefas. A tela de 14,6 polegadas amplia o espaço de trabalho, mas também pede mais espaço na mochila.

Para leitura, aulas e navegação, esse nível de desempenho pode passar do necessário. Eu escolheria o Ultra quando as janelas, a caneta e a área de trabalho ampla fizerem parte do uso frequente.

--------------- Continua após a publicidade ---------------

Galaxy Tab S11 para quem prefere um formato menor

O Galaxy Tab S11 tem 12 GB de RAM, 256 GB de armazenamento e S Pen incluída. Ele é a alternativa mais compacta dentro da família, sem ser um tablet pequeno. O S11+ fica entre ele e o Ultra na linha.

O nome da família não deve ser a única base da escolha. O modelo básico S11 pode atender quem quer recursos premium em um formato menos amplo que o Ultra. Eu reservaria a linha para usos que realmente aproveitem seu desempenho.

A S Pen pode ajudar em anotações e desenho, enquanto o DeX atende a quem trabalha com várias janelas. Só considere o Ultra se o tamanho e os recursos de produtividade forem úteis no seu dia a dia.

Qual Galaxy Tab é mais completo para estudar?

Para estudar com uma caneta incluída e mais recursos de proteção, eu escolheria o Galaxy Tab S10 FE; o S10 Lite é uma alternativa para quem valoriza ferramentas de escrita e organização. O S10 FE junta 8 GB de RAM, S Pen e bateria de 8.000 mAh. Os dois modelos também oferecem funções úteis para anotações, com diferenças de configuração e proteção.

Galaxy Tab S10 FE para anotações e pesquisa

O Galaxy Tab S10 FE usa processador Exynos 1580, 8 GB de RAM e 128 GB de armazenamento. O espaço pode ser ampliado com cartão microSD de até 2 TB. A S Pen acompanha o aparelho, útil para anotar aulas e marcar documentos.

A bateria de 8.000 mAh permite até 20 horas de reprodução de vídeo. O aparelho também tem certificação IP68 contra poeira e água. Essa proteção não é um convite para expor o tablet a qualquer condição.

O S10 FE roda Android 15, com atualizações de sistema anunciadas até 2032. Para estudar em diferentes lugares, a combinação de caneta, armazenamento expansível e bateria pode ser prática. Os 128 GB de armazenamento expansíveis dão espaço adicional para arquivos e aplicativos.

--------------- Continua após a publicidade ---------------

Galaxy Tab S10 Lite para escrever e organizar tarefas

O Galaxy Tab S10 Lite tem duas configurações: 128 GB de armazenamento com 6 GB de RAM ou 256 GB com 8 GB de RAM. Ambas aceitam expansão por cartão microSD até 2 TB. A S Pen acompanha o modelo.

O tablet inclui Assistente Matemático, Assistente de Caligrafia e Apagador de Objetos. Essas ferramentas podem ajudar a organizar anotações e resolver tarefas de escrita ou matemática. Sua espessura é de 6,6 mm.

Eu compararia as duas configurações conforme os aplicativos e arquivos que uso. A variante com 8 GB de RAM oferece mais espaço para multitarefa, enquanto a outra atende a quem quer limitar o gasto. Se a caneta for decisiva, confirme que ela está incluída na variante específica antes de fechar a compra.

Qual Galaxy Tab de entrada escolher?

Para tarefas simples e um orçamento mais contido, eu olharia primeiro o Galaxy Tab A11; o A11+ faz mais sentido quando 128 GB e 5G importam. O A11+ acrescenta memória e opção de conexão móvel. A família Galaxy Tab A11 inclui esses dois modelos, mas a variante escolhida muda o que o aparelho oferece.

Um tablet Samsung na Black Friday deve ser comparado pela variante exata, não apenas pelo nome da família. A tabela reúne as configurações conhecidas e destaca o que convém observar em cada uma.

ModeloRAM e armazenamentoBateriaPonto de atenção
Galaxy Tab A114 GB / 64 GBNão especificadaExpansão por microSD até 2 TB
Galaxy Tab A11+6 GB / 128 GB7.040 mAhVersões Wi-Fi e 5G
Galaxy Tab A9+Não especificadas7.040 mAhSnapdragon 695 e carga de 15 W

O Galaxy Tab A11 é voltado a tarefas básicas, como navegação, leitura e vídeos. Os 4 GB de RAM e os 64 GB de armazenamento formam sua configuração informada. O cartão microSD pode ampliar o espaço para arquivos.

O A11+ sobe para 6 GB de RAM e 128 GB de armazenamento. Também oferece versões Wi-Fi e 5G, para quem precisa de conexão móvel. Esses recursos podem fazer diferença para uso fora de casa, mas não são necessários para todos.

--------------- Continua após a publicidade ---------------

O Galaxy Tab A9+ oferece Snapdragon 695, bateria de 7.040 mAh e carregamento de 15 W. O preço inicial informado para o Galaxy Tab A9+ é R$ 2.499, mas compare a oferta da configuração exata no momento da compra. As variantes da linha Galaxy Tab A11 ajudam a mostrar por que o nome sozinho não basta.

Qual tablet oferece melhor custo-benefício?

Entre as opções Android desta seleção, eu começaria pelo Xiaomi Pad 7 para quem quer desempenho e bateria sem partir direto para um modelo premium. O custo-benefício depende do preço da mesma configuração e da procedência do aparelho. O POCO Pad M1 ganha força para quem prioriza filmes, vídeos e som.

Xiaomi Pad 7 para desempenho e entretenimento

O Xiaomi Pad 7 combina Snapdragon 7+ Gen 3, 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. A bateria tem 8.850 mAh e aceita carregamento de 45 W. Esses recursos dão margem para jogos e multitarefa.

O chip pode atender quem alterna entre jogos, navegação e aplicativos de mídia. A bateria maior também favorece sessões longas longe da tomada. Eu ainda compararia o preço com o de outros modelos na mesma semana.

  • Ecrã Crystal Clear de 3,2 K e 144 Hz HDR vívido: tablet de alta resolução com imagens nítidas, brilho máximo de 800 nits…
  • Processador emblemático Snapdragon 7 Gen 3: Plataforma móvel avançada de 4 nm para desempenho máximo, ideal para jogos, …
  • Xiaomi HyperAI: tecnologia de IA inteligente para desempenho otimizado, eficiência aprimorada e experiência perfeita par…

POCO Pad M1 para uma experiência de mídia ampla

O POCO Pad M1 oferece 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. Seus quatro alto-falantes com Dolby Atmos favorecem filmes e vídeos sem depender sempre de fones.

O Xiaomi Pad 7 foca em desempenho e carregamento, enquanto o POCO Pad M1 destaca o áudio. Essa diferença ajuda a escolher pelo uso real, não por uma lista de números isolados.

Não escolheria só pela ficha técnica quando a garantia e a procedência não estão claras. Um preço baixo perde força se o anúncio não explica quem vende ou qual configuração será entregue. Para ampliar a comparação, consulte também este guia de tablets com bom custo-benefício, com modelos analisados em 2025.

--------------- Continua após a publicidade ---------------

Compare o preço final do Xiaomi Pad 7 com o do POCO Pad M1 na mesma semana e para o uso que você realmente fará.

Qual tamanho de tela combina com cada uso?

Para carregar com facilidade, uma tela compacta como a de 8,7 polegadas do Galaxy Tab A11 é mais prática; para dividir a atenção entre conteúdo e trabalho, formatos maiores dão mais espaço. Uma tela maior amplia a área de visualização, mas pode cansar a mão em períodos longos. A taxa de atualização indica quantas vezes por segundo a tela atualiza a imagem, medida em Hz.

A tabela compara cinco modelos com medidas e taxas conhecidas. A resolução também ajuda a entender a nitidez, embora o conforto dependa do tamanho e da distância de uso.

Exemplo de modeloTamanho e resoluçãoTaxa de atualização
Galaxy Tab A118,7 polegadas, 1.340 x 800 pixels90 Hz
Galaxy Tab S10 FE10,9 polegadas, 2.304 x 1.440 pixels90 Hz
Galaxy Tab A9+11 polegadas, 1.920 x 1.200 pixels90 Hz
Xiaomi Pad 711,2 polegadas, resolução 3.2K144 Hz
POCO Pad M112,1 polegadas, resolução 2,5K120 Hz

Telas compactas para leitura e mobilidade

Uma tela de 8,7 polegadas facilita levar o tablet em bolsas menores e segurá-lo com uma mão. O Galaxy Tab A11 é um exemplo, com resolução de 1.340 x 800 pixels e taxa de 90 Hz. Para leitura e navegação, esse formato pode ser cômodo.

A área menor limita o espaço para dividir a tela entre aplicativos. Eu escolheria o formato compacto se a mobilidade pesar mais do que a edição de documentos ou o uso simultâneo de janelas.

Telas intermediárias para aulas e multitarefa

Formatos de 10,9 a 11,2 polegadas equilibram leitura, aulas e vídeos. O Galaxy Tab S10 FE tem tela LCD de 10,9 polegadas, resolução de 2.304 x 1.440 pixels e 90 Hz. O Galaxy Tab S10 Lite também tem 10,9 polegadas e taxa de 90 Hz.

--------------- Continua após a publicidade ---------------

O Galaxy Tab A9+ mede 11 polegadas, tem resolução de 1.920 x 1.200 pixels e taxa de 90 Hz. Já o Xiaomi Pad 7 chega a 11,2 polegadas, resolução 3.2K e 144 Hz. A fluidez maior pode ser percebida em rolagens e jogos compatíveis.

Telas grandes para filmes, desenho e trabalho

Com 12,1 polegadas, o POCO Pad M1 oferece mais espaço para filmes e leitura lado a lado. O Galaxy Tab S11 Ultra chega a 14,6 polegadas e 120 Hz. O iPad Pro M5 tem versões de 11 e 13 polegadas, com taxa adaptativa de 10 a 120 Hz.

Uma tela grande facilita ver detalhes e organizar janelas, mas pode ser menos confortável para segurar por muito tempo. Escolha o tamanho segurando o aparelho, se possível, porque a medida em polegadas não revela sozinha o conforto na mão.

Wi-Fi ou 5G e garantia: o que conferir no anúncio?

Se o tablet vai ficar em casa ou na escola, a versão Wi-Fi costuma bastar; escolha 5G quando precisar de internet móvel fora dessas redes. 5G permite conexão móvel mediante um plano de dados. O Galaxy Tab S10 Lite e o Galaxy Tab A11+ têm versões Wi-Fi e 5G.

Um tablet com tela colorida exibe informações sobre conectividade Wi-Fi e 5G, especificações e garantia. Ele está sobre uma mesa de madeira, acompanhado de fones de ouvido e um carregador sem fio, em um escritório.

Escolha a conexão conforme o lugar de uso

A versão Wi-Fi funciona bem em casas, escolas e outros locais com rede conhecida. A versão 5G pode se conectar à internet móvel, desde que haja plano de dados e cobertura. Eu pagaria por essa opção quando a conexão fora de redes Wi-Fi fizer falta.

As variantes do Galaxy Tab S10 Lite e do Galaxy Tab A11+ mostram que o mesmo nome pode indicar conexões diferentes. O anúncio precisa apontar qual versão está à venda. Essa escolha também afeta o preço final da configuração.

--------------- Continua após a publicidade ---------------

Leia o campo de garantia antes de pagar

Em uma leitura de 126 anúncios avulsos da Amazon em 22/10/2026, o campo indicava 1 ano ou 12 meses em 30 de 30 anúncios de iPad e 22 de 27 anúncios Samsung. Entre 26 anúncios Xiaomi, nenhum trazia esse prazo no campo. Campo vazio não prova, por si só, que o fabricante não oferece garantia.

A leitura é uma amostra datada, não uma regra para todas as ofertas. Os termos podem variar conforme o produto e a compra. Eu verificaria o anúncio e as condições aplicáveis àquela variante.

MarcaAnúncios lidosCampo com 1 ano/12 mesesCampo vazio
Apple30300
Samsung27225
Xiaomi26026
MultilaserNão informadoNão informadoNão informado

A tabela mostra apenas o que aparecia naquele campo nos anúncios lidos, sem afirmar que uma marca não oferece garantia. Antes de pagar, confira a garantia da variante e do vendedor que aparecem no anúncio aberto.

Como saber se o desconto do tablet é real?

Um desconto só faz sentido quando o preço atual cai em relação ao histórico da mesma configuração, não apenas em relação ao valor riscado na página. Compare a mesma versão e observe o preço à vista, o parcelado e os custos adicionais. Em 02/11/2026, os preços observados de quatro iPads estavam abaixo dos maiores valores registrados.

Os registros começaram em 14/10/2026 e, em 02/11/2026, cobriam menos de 90 dias. Essa janela curta é uma fotografia limitada, não uma previsão de preço para a Black Friday.

Modelo e versãoPreço à vista em 02/11/2026Queda ante o maior registradoMenor preço registrado?
iPad Air 11 M3R$ 8.499,9916%Sim
iPad Pro 13 M5R$ 15.499,999%Não informado
iPad A16R$ 4.499,998%Sim
iPad Pro 11 M5R$ 14.999,996%Sim

O iPad Air 11 M3 estava no menor valor registrado naquela data, e o iPad Pro 13 M5 aparecia 9% abaixo do maior. Esses dados se referem apenas aos preços daquele dia. Um histórico curto não indica o que ocorrerá em uma promoção futura.

Compare o mesmo modelo e a mesma configuração

Eu anotaria o modelo completo e a capacidade de armazenamento antes de comparar. Versões diferentes podem ter preços e recursos distintos, mesmo com nomes quase iguais.

--------------- Continua após a publicidade ---------------

Leia o preço à vista e o parcelado

Uma sequência simples ajuda a entender a oferta sem se prender ao valor riscado:

  • Compare a mesma versão, incluindo memória e conexão.
  • Anote o valor antes da promoção.
  • Confronte o preço à vista com o parcelado.
  • <li some o frete ao total da compra.
  • Confira quem vende e quem entrega o produto.

Os preços à vista e parcelados podem levar a totais diferentes, então eu compararia o custo final. Para outros cuidados com promoções de tecnologia, este guia sobre ofertas e compras seguras trata de preço, frete e vendedor.

Use os valores de 02/11/2026 apenas como fotografia daquele dia, e confirme o preço final antes de concluir a compra.

Qual tablet Samsung comprar com orçamento apertado?

Entre as opções Samsung desta seleção, eu começaria pelo Galaxy Tab A11 para um orçamento mais apertado; R$ 100 não é uma referência realista para um tablet novo completo. O melhor tablet Samsung barato depende do uso e da configuração. O A11+ pode fazer mais sentido quando a tela maior e a conectividade móvel são prioridade.

Um Samsung Galaxy Tab A11 com tela colorida está sobre uma mesa clara de madeira, ao lado de um caderno aberto com números e anotações sobre um plano de compra. Ao fundo, há itens de escritório discretos.

O que esperar de uma oferta de R$ 100

Um tablet por R$ 100 não é uma expectativa realista para um aparelho novo completo. Um anúncio nesse valor pode ser de acessório, produto usado ou oferta que exige atenção redobrada. Eu desconfiaria de uma página que não identifica com clareza o que está sendo vendido.

O preço isolado não mostra o estado do produto nem quem responde pela venda. Leia o título e a descrição para saber se o anúncio trata do tablet, de uma capa ou de outro item. Uma oferta muito abaixo do esperado pede uma leitura cuidadosa.

Qual Samsung de entrada cabe melhor no orçamento?

Entre as opções Samsung de entrada consideradas aqui, o Galaxy Tab A11 é a escolha para quem tem menos espaço no orçamento. O A11+ serve a quem prioriza o formato maior e a possibilidade de conexão móvel. A escolha depende das tarefas e da variante desejada.

Quem procura o tablet Samsung mais barato deve comparar o A11 e o A11+ na configuração disponível, sem presumir um preço fixo. O melhor tablet Samsung bom e barato muda conforme o uso e os recursos necessários. Desconfie de um anúncio barato que não identifica claramente o aparelho, o estado e quem vende.

Como evitar comprar a variante errada?

Antes de pagar, confirme que o título, a marca e a memória descrevem o aparelho que você quer, não um acessório com nome parecido. Se título e ficha técnica divergem, não trate os dados como equivalentes. Um anúncio do Positivo Vision Tab 7 dos Minions tinha 3 GB de RAM no título e 2 GB em um tópico.

Confira marca, modelo e memória no título

Leia o nome completo do modelo e o armazenamento anunciado. Quando os dados divergem, como no anúncio do Positivo Vision Tab 7 dos Minions, compare a ficha com as informações oficiais do fabricante. Não conclua que o número do título é o correto sem conferir.

Essa checagem também ajuda a distinguir variantes parecidas de uma mesma família. O nome Galaxy Tab S10, por exemplo, pode aparecer em produtos com diferenças de memória ou recursos. A capacidade de armazenamento merece atenção própria.

Verifique o que acompanha o aparelho

Compatibilidade não quer dizer inclusão na caixa. A S Pen ou a Apple Pencil pode ser compatível com um tablet sem acompanhar a compra. O Magic Keyboard Folio é um acessório, não um iPad.

Antes de fechar o pedido, confira estes cinco pontos:

  • Marca descrita no anúncio.
  • Nome completo do modelo.
  • Memória e armazenamento informados.
  • Caneta incluída ou vendida à parte.
  • Acessórios e conteúdo da caixa.

Se título e ficha discordarem, não finalize a compra até confirmar a configuração correta.

A confirmação evita receber um acessório quando a intenção era comprar um tablet. Se título e ficha discordarem, não finalize a compra até confirmar a configuração correta.

Conclusão

Minha recomendação final é escolher primeiro a configuração que atende ao seu uso e só depois decidir se a oferta compensa. O preço precisa fazer sentido junto com a memória, a conexão e os acessórios necessários. Uma variante que combina com suas tarefas vale mais do que um desconto sobre um aparelho inadequado.

Anote hoje o modelo, a memória e a conexão que você quer, e compare esse mesmo anúncio antes de finalizar a compra.

Veja também Opções com ótimo custo beneficio que podem lhe ajudar na sua decisão de compra:

⚠️

Aviso de transparência: este post contém links de afiliado.
Se você clicar e comprar, recebemos uma pequena comissão — sem nenhum custo extra para você.
Participamos dos programas de afiliados da Amazon, Mercado Livre, Shopee e Magalu (Magazine Luiza).
Como Associado da Amazon, ganhamos uma comissão pelas compras qualificadas.
Preços e disponibilidade são informados pelas lojas e podem mudar a qualquer momento.
As recomendações são nossas e não são influenciadas pela comissão.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *